{{$root.pageTitleShort}}

Детские лагеря на Ставрополье после реконструкции станут круглогодичными

1 июня 2023, 19:51

Власти Ставрополья планируют за счет региональной и федеральной программ провести реконструкцию загородных детских лагерей, чтобы сделать их круглогодичными.

«В рамках нашей региональной программы мы проводим ремонты в детских загородных лагерях. Задача — сделать все лагеря круглогодичными. Отдых детям нужен всегда, инфраструктура для их развития нужна всегда. Круглогодичный образовательный „Машук“ (в Пятигорске — Ред.) нас этому научил — здесь можно учить детей, развивать детей, дать им возможность пообщаться друг с другом», — сообщил журналистам губернатор региона Владимир Владимиров, передает ТАСС.

Ремонт некоторых лагерей планируется провести по региональной госпрограмме «Развитие образования». Также Ставрополье участвует в федеральном проекте модернизации инфраструктуры летнего отдыха. В частности, в загородном лагере «Гренада» под Невинномысском в рамках проекта построили новый корпус, столовую, медицинский пункт, спортивные площадки. Планируется, что уже в этом году лагерь станет круглогодичным.

«Будем и дальше участвовать в программе. Рядом с „Гренадой“ есть лагерь, мы их хотим объединить, сделать большой лагерь на 300 мест и дальше развивать территорию. <> Следующие три корпуса при федеральной поддержке мы планируем построить в лагере в Ипатовском городском округе. Но везде будет единый подход — не просто строительство корпусов, а целиком обустройство лагеря», — добавил глава Ставрополья.

Как сообщалось ранее, этим летом на Ставрополье будет работать почти 650 детских лагерей, в которых смогут отдохнуть более 250 тысяч школьников.