{{$root.pageTitleShort}}

Первая художественная галерея открылась в Ингушетии

5 июня 2023, 09:06

В ингушском городе Сунжа открылась первая в регионе выставочная художественная галерея. Сейчас в галерее работает экспозиция «Искусство Ингушетии: традиции и современность», приуроченная к годовщине образования региона.

«В рамках празднования годовщины образования Ингушетии в городе Сунжа открыли первую художественную галерею — выставочный центр для проведения экспозиций и мастер-классов от российских художников. В новом здании будут выставлять произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, рассказывающие об истории и культуре народа. Также галерея откроет свои двери для художников и мастеров из других северокавказских регионов», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

В галерее будут проводить вернисажи ингушских художников и персональные выставки, а также мастер-классы, ярмарки и аукционы живописных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
10 веских причин познакомиться с Ингушетией поближе
Молодая, миниатюрная и очень привлекательная республика празднует скромный по меркам древнего Кавказа юбилей, храня и приумножая тысячелетние сокровища своей земли и народа

«Заказчиком объекта выступил Национальный фонд развития Ингушетии, на реализацию проекта направлено порядка 50 миллионов рублей. Помещения на цокольном этаже центра планируется использовать как хранилище непосредственно самой галереи и для организации дополнительных выставок и мастер-классов. В рамках праздничных мероприятий к 31-й годовщине образования республики развернута выставка живописи и декоративно-прикладного искусства «Искусство Ингушетии: традиции и современность», — добавили в пресс-службе.

Территория современной Ингушетии в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики.