{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье ливень подтопил более 200 придомовых территорий

5 июня 2023, 14:56

Сильный ливень в Ставропольском крае подтопил свыше 200 придомовых территорий. Больше всего пострадали Изобильненский и Шпаковский округа, а также Ставрополь и Пятигорск.

«Провел совещание краевого правительства по теме стихии и ее последствий, которые осложняют жизнь людям. По краю подтоплены более 200 придомовых территорий, есть случаи, когда вода зашла в домовладения. Особенно непростая ситуация в Изобильненском, Шпаковском округах, Ставрополе, Пятигорске», — написал в телеграм-канале губернатор Владимир Владимиров.

Он отметил, что в первую очередь необходимо помочь всем, кто в этом нуждается, а также восстановить системы коммуникаций, работа которых была нарушена. «Жителям наиболее пострадавших территорий, где будет введен режим ЧС и чье имущество повреждено водой, дадим выплаты по краевому закону за счет средств резервного фонда. Сейчас муниципальные комиссии оперативно должны провести обходы, оценить ущерб, составить списки пострадавших и представить их в правительство края для перечисления денег людям», — добавил глава края.

По словам губернатора, размер базовой социальной выплаты составляет по 10 тысяч рублей на каждого прописанного по адресу человека. Кроме того, в случае частичной утраты имущества каждому прописанному будет начисляться по 50 тысяч рублей, если зафиксирована полная утрата имущества — по 100 тысяч рублей.

«Еще два дня синоптики обещают осадки. Постоянно мониторим состояние рек — по данным гидропостов, сейчас уровень воды ниже критических отметок. Серьезного подтопления специалисты не прогнозируют», — сообщил Владимиров.

По данным ставропольского Гидрометцентра, 5 и 6 июня на территории Ставропольского края местами ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом 20−23 метров в секунду.