{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале состоялась премьера снятого в Дагестане фильма «Снова в горы»

6 июня 2023, 12:00

В Махачкале прошел закрытый показ художественного фильма «Снова в горы», созданного дагестанской киностудией. Ленту покажут еще в нескольких городах Дагестана, а затем планируют выпустить в широкий прокат.

«Созданием кино занималась производственная дагестанская студия „Джи-медиа“. Предварительный прокат фильма пройдет в 10 городах республики. У картины уже есть предложения для широкого проката по стране и по продаже на интернет-ресурсах», — рассказал ТАСС в кулуарах закрытого показа картины директор картины Султан Айгази.

По сюжету фильма, главные герои планируют снять рекламный ролик для швейцарского курорта, не выезжая за пределы страны. Съемки проходили в живописных локациях республики, в том числе в Сулакском каньоне и на песчаном бархане Сарыкум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дагестан: инструкция для туриста
Что нужно знать о Стране гор, если вы хотите отправиться в нее самостоятельно

«Все было необычно, ввиду того, что это первый такой дебют для дагестанского кино, <> съемочная группа, продюсерский состав, административная составляющая росла и росла. На данный момент, после такого огромного опыта, который они приобрели, кино пойдет быстрее, удачливее и профессиональнее», — поделился один из главных актеров фильма Денис Мелешко.

По его словам, во время съемок картины группе пришлось столкнуться со сложностями, возникшими из-за непогоды. В частности, из-за непрекращающихся дождей были сдвинуты съемки в Табасаранском районе Дагестана.