{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье для ветеранов СВО создадут систему переобучения на востребованные специальности

6 июня 2023, 14:34

В Ставропольском крае планируют создать систему переобучения для ветеранов специальной военной операции, которая поможет им получить востребованные специальности. Соответствующее поручение дал губернатор региона Владимир Владимиров.

«Глава региона поручил министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края наладить постоянную связь с Фондом поддержки участников специальной военной операции и оперативно оказывать помощь в трудоустройстве ветеранам, возвращающимся с передовой. В том числе проработать возможность использования ими механизма по переобучению на новые востребованные специальности с выплатой стипендии в размере МРОТ на время учебы, используя, в том числе возможности госпрограммы края «Развитие сферы труда и занятости населения», — сообщили в пресс-службе губернатора по итогам заседания координационного совета по обеспечению экономической стабильности в крае.

Владимиров отметил, что система переобучения уже успешно использовалась для обучения ставропольцев новым специальностям и теперь имеющийся опыт планируется перенести на поддержку ветеранов СВО.

Губернатор также напомнил главам муниципальных образований о приоритетах бюджетной политики в условиях СВО. «Наша главная задача — поддержка участников и ветеранов специальной военной операции, членов их семей», — подчеркнул глава региона.