{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане заложили самый крупный грушевый сад в России

6 июня 2023, 16:32

В Магарамкентском районе Дагестана этой весной заложили грушевый сад площадью 55 гектаров. По данным властей, это самый крупный грушевый сад в России. В перспективе его площадь собираются увеличить до 200 гектаров.

«ООО "Полоса» весной завершило закладку интенсивного грушевого сада на 55 гектаров на территории Магарамкенткого района. Осенью предприятие планирует заложить дополнительно 30 гектаров и в целом намерено довести площадь посадок до почти 200 гектаров", — говорится в сообщении на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

В этом же районе выращиванием груши занимается еще одно предприятие — крестьянско-фермерское хозяйство «Сад», где саженцы этого дерева высадили на площади 22 гектара.

«Заложенный ООО "Полоса» грушевый сад площадью 55 га является самым крупным в современной истории развития садоводства нашей страны, а посадки хозяйства «Сад» входят в пятерку крупнейших в России. Думаю, что их инициативу подхватят и другие хозяйства и тем самым внесут решающий вклад в импортозамещение плодовых", — отметил побывавший на предприятиях первый замглавы Минсельхозпрода региона Шарип Шарипов.

По данным чиновника, Российская Федерация обеспечивает собственные потребности в груше всего на 20% и ежегодно импортирует до 250 тысяч тонн плодов. При этом природно-климатические условия южного Дагестана позволяют успешно выращивать эту плодовую культуру.