{{$root.pageTitleShort}}

В Совете Федерации открылись Дни Гамзатова

7 июня 2023, 11:59

В Совете Федерации в Москве открылись Дни Расула Гамзатова, приуроченные к 100-летию со дня рождения поэта. В здании открылась выставка, посвященная Гамзатову.

В открытии торжеств принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер России Татьяна Голикова и глава Дагестана Сергей Меликов, сообщает ТАСС.

«Во многих регионах сейчас проходят выставки, творческие поэтические вечера, читают стихи Гамзатова, проходит очень много интересных мероприятий, связанных с этим великим человеком. А сегодня мы открываем Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации в палате региона. Утром у нас состоялось замечательное театрализованное представление, начинает работу выставка, на которой представлены фото-, видеоматериалы и книги, великое наследие Расула Гамзатова, с которой мы можем все познакомиться», — отметила в своем выступлении Матвиенко.

По ее словам, Гамзатов был подлинным художником слова и в его творчестве отразился благородный характер народов Дагестана, величие дагестанской природы, глубина древних традиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
По следам Расула Гамзатова
Три главных пункта маршрута по родине великого поэта

«Расула Гамзатова всегда ценили и ценят за меткий слог, за мудрость, за бесконечную искреннюю любовь к Родине. Он часто говорит, что у его народа, у его книг есть две матери: родной Дагестан или великая Россия», — добавила она.

В свою очередь Голикова отметила, что произведения Гамзатова обогатили отечественную литературу колоритом и мудростью народа, который представлял поэт. «Его произведения, написанные на аварском языке, были переведены на русский язык и многие языки других народов. Но сам Расул Гамзатов сделал возможным изучение и знакомство с произведениями наших великих поэтов — Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина — его переводы стали уникальными для дагестанского народа и позволили изучить настоящий русский язык», — добавила вице-премьер.

Глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул великий вклад Гамзатова в укрепление мира и сотрудничества между народами. «Объездивший множество стран, Расул Гамзатов везде с присущей ему поэтической и гражданской честностью представлял наше многонациональное государство. Велик его вклад как государственного деятеля, как члена Президиума Верховного Совета СССР, в укрепление мира и сотрудничества между народами. Этой великой миссии поэт служил и пером, и словом», — сказал Меликов.

В день открытия мероприятий в Совете Федерации также показали видеофильм, посвященный жизни и творчеству Гамзатова, и открыли тематическую выставку.

О Гамзатове

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Превратились в белых журавлей…»
Эти строки Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали символом памяти о погибших на войне. Вспоминаем историю создания знаменитой песни

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий. Родился 8 сентября 1923 года в аварском селе Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Начал писать стихи еще в детстве, его первая публикация вышла в 1937 году. Издал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Мой Дагестан». На некоторые из его стихов были написаны песни. В их числе знаменитые «Журавли» (в переводе Наума Гребнева) — песня, посвященная погибшим на войне солдатам, которую исполнял Марк Бернес. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище у подножия горы Тарки-Тау в поселке Тарки под Махачкалой.

В 2021 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».