{{$root.pageTitleShort}}

Жители Дагестана выбрали объекты благоустройства на 2024 год

7 июня 2023, 15:27

В Дагестане завершилось голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустраивать в следующем году. Определены 28 проектов-победителей в 7 городах.

«Завершилось голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта „Формирование комфортной городской среды“ национального проекта „Жилье и городская среда“. 28 проектов-победителей будут реализованы в 2024 году. Новые общественные территории появятся в 7 городах республики», — сообщили в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана.

По данным ведомства, в Махачкале будут благоустроены территория возле мечети в поселке Богатыревка, территория на пересечении улиц 7-я Туристическая и Путешественников и сквер по улице Времена года. В Избербаше проведут работы в скверах на проспекте Ленина и улице Серная. В Каспийске будут благоустроены территории на аллеях по улице Сулеймана Стальского и по улице Орджоникидзе и в сквере по улице Октябрьская. В Кизляре планируется провести благоустройство сквера «Первой учительницы» по улице Советская.

В Хасавюрте работы будут проводить на 12 объектах — это бульвар по улице Тотурбиева, сквер по улице Даитова и 10 участков пешеходных зон на улице Имама Шамиля. В городе Дагестанские Огни благоустройству подлежат пешеходные зоны по улице Пушкина, переулку Заводской, улице Кирова и улице Имама Шамиля, а также территория в сквере имени Уллубия Буйнакского". В Буйнакске проведут работы в пешеходной зоне по улице Имама Шамиля и в сквере на улице Чкалова.

Всего для голосования было представлено 63 проекта. Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на федеральной платформе 05.gorodsreda.ru. Дагестан вошел в число регионов с высокой активностью в голосовании. Свой выбор сделали свыше 200 тысяч дагестанцев.

«За последние четыре года дагестанские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик. Три года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря активной позиции дагестанцев с 2019 года по федеральному проекту в округе благоустроено 889 пространств. 37 проектов благоустройства, выбранных в прошлом году, уже реализуются на территории республики», — отметили в министерстве.