{{$root.pageTitleShort}}

Карту рудного потенциала создадут для Северного Кавказа

7 июня 2023, 14:27

Ученые СКФУ провели масштабную экспедицию по Северному Кавказу в поисках редкоземельных элементов. Геофизики вуза планируют проанализировать полученные данные и создать карту рудного потенциала макрорегиона.

«Наши ученые активно включены в научные исследования, имеющие экономические перспективы для всего макрорегиона. К ним, в том числе, относится оценка ресурсов добычи минеральных ресурсов. По итогам исследований будут выявлены зоны наиболее богатых участков, своего рода карта рудного потенциала Северного Кавказа», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Его слова передает пресс-служба вуза

Помимо изучения и построения генетических моделей оруденения и выявления перспективных зон добычи редкоземельных металлов геофизики СКФУ проводят ряд исследований совместно с коллегами из Томского политехнического университета. В частности, научные сотрудники и аспиранты из обоих вузов проводят совместные полевые выезды на геологические разрезы Северного Кавказа.

В пресс-службе СКФУ также отметили, что специалисты университета в ходе экспедиции собрали дополнительные образцы осадочных пород, провели детальное литологическое и биостратиграфическое разделение разреза у реки Хуса-Кардоникская на территории Карачаево-Черкесии. Также был исследован важный в плане изучения закономерностей концентрации рудных масс разрез у села Нижняя Ермоловка в Карачаево-Черкесии. С помощью разделения мощностей разрезов осадочных пород удалось определить время начала процесса накопления железа в этом районе.

«Информация, собранная в процессе полевых выездов, может оказаться существенной для понимания генезиса железорудных толщ пограничных отложений тоар-аалена (пласты желтого ракушечника, которые остались после Сарматского моря) Лабино-Малкинской зоны Кавказа, а также для реконструкции палеогеографических процессов их образования и эволюции», — уточнил заведующий кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых СКФУ Абдул-Гапур Керимов.

Также ученые геофизики СКФУ разрабатывают перспективную тему палеореконструкции условий осадочных систем с последующим вовлечением экспертов в области геохимии и геофизики. Все это позволит выйти на критерии образования обогащенного комплекса REE (редкоземельных элементов) в недрах Лабино-Малкинской зоны.

Большинство находок научных экспедиций вуза хранятся в геологическом музее СКФУ. Музейная коллекция собирается с 1936 года.