{{$root.pageTitleShort}}

В пяти территориях Ставрополья ввели режим ЧС после ливней

7 июня 2023, 18:28

В Ставрополе, Пятигорске и трех округах Ставропольского края введен режим ЧС в связи с продолжавшимися с конца мая сильными ливнями, приведшими к подтоплениям.

«Подписал постановление о введении режима ЧС в пяти наиболее пострадавших от ливней территориях — городах Ставрополе и Пятигорске, а также в Изобильненском, Туркменском и Предгорном округах. Это позволит нам начать работу по проведению выплат людям — по 10 тысяч рублей и по 50 тысяч и 100 тысяч рублей — в случае частичной или полной утраты имущества соответственно», — сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что списки получателей помощи должны быть составлены муниципалитетами в оперативном порядке и «администрации должны внимательно реагировать на все связанные с формированием реестра обращения земляков». Краевым Минтруда и Минфину поручено после получения списков максимально быстро их отработать.

По данным краевого правительства, режим ЧС позволит также за счет краевого бюджета провести в территориях ремонт дорог, поврежденных во время подтопления, отмечает ТАСС

Сильные дожди шли на Ставрополье с конца мая, в регионе неоднократно объявляли штормовое предупреждение. В результате ливней в некоторых территориях подтопило дворы и подвалы частных и многоквартирных домов, подмыло дороги и тротуары, в нескольких муниципалитетах повреждены мосты, два из них восстановлению не подлежат. Сейчас, по информации краевого Минприроды, паводковая ситуация в регионе стабильная, уровень воды в реках не превышает критических отметок.