{{$root.pageTitleShort}}

Краткосрочная программа по капремонту на Ставрополье выполнена на 20%

26 октября 2016, 11:26

На Ставрополье проведен капитальный ремонт 20% домов, включенных в краткосрочную краевую программу по ремонту. Работы ведутся с отставанием от графика.

«В ходе обсуждения были обозначены проблемы, среди которых ключевыми по-прежнему остаются низкие темпы реализации краткосрочного плана программы, завершающегося в 2016 году, и недостаточная собираемость взносов от населения на капремонт. Так, на сегодняшний день из 705 запланированных многоквартирных домов ремонт завершен в 151, продолжается в 524 и еще не начат в 32 домах», — говорится в сообщении краевой Думы.

На заседании краевой Думы региональный оператор назвал причиной отставания от графика срыв конкурса на отбор подрядных организаций из-за отсутствия заявок участников. Сейчас объявлен повторный тендер с измененными условиями, уточняют в пресс-службе.

Парламентарии также обсудили возможность передачи отдельных функций регионального оператора муниципальным образованиям с учетом их желания. Подобный опыт реализации программы капремонта успешно работает в ряде регионов, поясняют в Думе.

Ранее власти Ставрополья сообщили, что взносов на капремонт для реставрации жилых исторических зданий недостаточно. Надо искать новые пути финансирования. Сейчас на Ставрополье 83 многоквартирных исторических дома являются жилыми. Большинство этих зданий входят в программу капремонта.