{{$root.pageTitleShort}}

Карачаево-Черкесия построит дорогу к Черному морю

26 октября 2016, 12:27

Карачаево-Черкесия намерена построить современную автомобильную дорогу от горнолыжных курортов республики к Черноморскому побережью. Пока обсуждается маршрут Черкесск — Эсто-Садок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять мест в Карачаево-Черкесии, которые обязан посетить каждый турист
Одни увлекаются эзотерикой, другие наукой, одних влекут целебные воды, других — праздник хычина. Маленькая республика ждет всех и для каждого приготовила сюрпризы

«В республике нет моря, но все остальное — есть. А если мы реализуем проект, который является якорной точкой в развитии туризма в нашем регионе, по строительству автодороги Черкесск-Эсто-Садок с выходом на Красную Поляну, думаю, что у нас и море появится», — сообщил в интервью ТАСС министр туризма, курортов и молодёжной политики республики Анзор Эркенов. Он добавил, что общий туристический потенциал региона оценивается примерно в 2 млн туристов.

Министр также отметил, что на сегодняшний день у республики «один из самых серьёзных туристических потенциалов на Северном Кавказе».

По его словам, наиболее серьёзный туристический потенциал у проекта ВТРК «Архыз». На сегодняшний день курорт посещает за сезон более 130 тысяч туристов. Ожидается, что после завершения строительства и при выходе на проектную мощность к 2022 году более 30 тысяч туристов будет прибывать на ВТРК «Архыз» ежесуточно.

Кроме того, курорт Домбай насчитывает более 80 гостиниц, 70 объектов общественного питания, около 100 пунктов проката туристского снаряжения. Горнолыжные подъемники Домбая представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3200 метров над уровнем моря. В прошлый зимний сезон горнолыжный курорт Домбай посетило более 300 тыс. человек.

«Закладываем (на следующий год — прим. Ред) примерно 1,3 миллиона туристов. Я уверен, что мы на эту цифру выйдем. Это приемлемо для нас сегодня, потому что средств размещения на это количество как раз хватает, такая цифра оптимальна без учёта рекреационной нагрузки на наши курорты. В межсезонье тоже увеличится турпоток», — отметил Эркенов. По итогам текущего года ожидается около 1,1 миллиона туристов.