{{$root.pageTitleShort}}

Теберда — один из самых популярных заповедников страны

26 октября 2016, 17:28

Тебердинский и Кавказский заповедники оказались в тройке самых популярных биосферных заповедников страны. Они уступают в востребованности у туристов только красноярскому природному комплексу «Столбы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Теберда
Обзор горноклиматического курорта в Карачаево-Черкесии

По данным аналитического агентства ТурСтат, в 2015 году заповедник «Тебердинский» посетило 300 тысяч туристов, а «Столбы» — 328 тысяч.

В десятку самых популярных у туристов биосферных заповедников России также вошли Алтайский, Ильменский в Челябинской области, Приокско-Террасный в Московской области, Жигулевский в Самарской области, «Кивач» в Карелии, «Шульган-Таш» в Башкирии и Окский заповедник в Рязанской области.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории пределах Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Это самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник располагается в Карачаево-Черкесии. Он был основан 1936 году на склонах Большого Кавказского хребта. В заповеднике насчитывается 157 озёр.