{{$root.pageTitleShort}}

Инал Тасоев стал победителем этапа Большого шлема по дзюдо в Монголии

26 июня 2023, 13:13

Российские дзюдоисты завоевали десять медалей на этапе Большого шлема в Монголии. Одну из золотых наград принес команде спортсмен из Северной Осетии, чемпион мира по дзюдо 2023 года Инал Тасоев.

Накануне на состязаниях в Улан-Баторе Тасоев, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, в финальной схватке победил южнокорейца Ким Мин Чжона и стал победителем этапа, сообщает ТАСС.

Победителем соревнований также стал Михаил Игольников (до 90 кг). Серебряными призерами стали Данил Лаврентьев (до 73 кг) и Сабина Гилязова (до 48 кг). Бронзовые награды завоевали Ксения Галицкая (до 57 кг), Рамазан Абдулаев (до 60 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Аюб Хажалиев (до 73 кг), Алан Хубецов (до 81 кг) и Арман Адамян (до 100 кг).

Победителем общего зачета состязаний стала сборная Японии (7 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые медали). Второе место заняла команда Израиля (2−1−3), третье — команда Монголии (2−0−4).

Этап Большого шлема в Улан-Баторе проходил с 23 по 25 июня, российские спортсмены выступали на нем в нейтральном статусе. Следующий этап Большого шлема пройдет с 22 по 24 сентября в Баку.

Победа Тасоева на чемпионате мира

На чемпионате мира по дзюдо, прошедшем в мае в Дохе, Тасоев в финальной схватке с французом Тедди Ринером в контратаке смог применить прием, который привел к падению соперника, однако судьи не усмотрели в его действиях техники дзюдо. В результате победа была отдана французу, а россиянин занял второе место. Однако в июне Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела свое решение и присудила Тасоеву золотую медаль чемпионата мира в весовой категории свыше 100 кг.