{{$root.pageTitleShort}}

Фармкластер даст Чечне новое перерабатывающее производство и поможет бороться с онкологией

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
27 октября 2016, 20:45

Сергей Грачев, генеральный директор компании «ТехноМедФарма» — технического заказчика в проекте создания биофармкластера в Грозном

  • В Чечне презентовали проект фармкластера «Магнус-Грозный». Его производственная мощность составит около 500 млн упаковок препаратов в год.

— На выбор региона повлияло удобное логистическое расположение, что позволяет республике создавать такие производства. Также после анализа прошедших федеральных программ по медицине, касающихся онкологии и модернизации, обнаружили, что регион оказался за бортом этих программ. Отсюда высокое количество онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения которых жители едут в другие регионы. Возникает вопрос о том, что нужно на месте создавать школу по подготовке медицинских кадров и создавать предприятия, обладающие высокотехнологическими способами производства. Нельзя производить вакцину в Новосибирске и везти ее через всю страну при отсутствии холодильных камер.

Наш проект начинался еще в 2010 году в Белгороде, где мы отработали технологии создания такой школы и производства, и перенести наш опыт на другой регион — вопрос чисто технический.

Почему отсутствуют аналоги? Объясню на примере такого сырья, как пектин, который добавляют и в детское питание, и используют в производстве лекарств. До 97% его завозится из-за рубежа. Сырьем для него может быть яблоко, морковь, тыква, но не сложилась техническая и технологическая база, и производители сырья просто отправляют его на корм. Здесь ситуация точно такая же, связанная с кукурузой. В республике большой запас прочности по наработке сырья в аграрном комплексе, но его нужно перерабатывать. Поставив предприятие по переработке кукурузы и пшеницы, мы получаем необходимые аминокислоты и другие составляющие различных субстанций в медицине. Республика из сырьевой может превратится в технологический базис, где сырье производится и перерабатывается.