{{$root.pageTitleShort}}

Олимпийские чемпионы Садулаев и Угуев завоевали главные награды пятого турнира Лиги Поддубного

31 июля 2023, 10:29

Российский вольник, обладатель золотой медали Олимпиады в Токио Заур Угуев стал победителем пятого профессионального международного турнира Лиги Поддубного во Владикавказе. Также на соревнованиях двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев стал победителем турнира «Кубок Содружества».

«Я приехал в Токио только за золотом»
Легковес Завур Угуев в японской столице первым вышел на ковер, задав настрой всей команде вольников. Борец — о тяжелом пути к первому золоту Олимпиады, пустых трибунах и мотивации по-дагестански

Угуев, выступающий в весовой категории до 57 кг, победил представителя Армении Арсена Арутюняна, сообщает ТАСС.

В соревнованиях по вольной борьбе победы также одержали россияне Давид Хугаты (до 55 кг), Сослан Тундуев (до 46 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 65 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Владислав Валиев (до 92 кг), Джамболат Кизинов (до 65 кг, студенты), венгр Мурад Курамагомедов (до 74 кг), представитель Северной Македонии Магомедгаджи Нуров (до 97 кг). В соревнованиях по греко-римской борьбе победили армянин Геворг Гарибян (до 60 кг), представитель Болгарии Айк Мнацаканян (до 77 кг), турок Али Ченгиз, россиянин Милад Алирзаев (оба — до 87 кг), серб Михаил Каджая (до 97 кг). В женской борьбе лучшими стали Алина Касабиева (до 62 кг), Ханум Велиева (до 68 кг).

Садулаев стал победителем Кубка Содружества в весовой категории до 97 кг. Второе место занял представитель Бахрейна Ахмед Тажудинов. Бронзовыми призерами стали россиянин Шамиль Мусаев и белорус Александр Гуштын.

Победителями Кубка Содружества также стали россияне Артем Гобаев (весовая категория до 57 кг), Ахмед Идрисов (до 61 кг), иранец Мохаммадали Амузадхалили (до 65 кг), российские борцы Курбан Шираев (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг), Гаджимурад Алихмаев (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Гаджимагомед Нажмудинов (до 92 кг). Россияне Анзор Хириев и Зелимхан Хизриев разделили первое место в весовой категории до 125 кг.

Угуеву 28 лет, помимо золотой медали Игр в Токио на его счету также две победы на чемпионатах мира и золото Кубка мира.

Садулаеву 27 лет, он является двукратным олимпийским чемпионом: в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро борец выиграл золото в весовой категории до 86 кг, а на Играх в Токио завоевал золотую медаль в весовой категории до 97 кг. На его счету также пять побед на чемпионатах мира, четыре золота чемпионатов Европы и два — Европейских игр.

29 марта 2022 года Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) объявила о создании Лиги Поддубного. Первые два турнира прошли в Москве (19−20 мая и 13−16 декабря), третий — в Бишкеке (20 декабря), четвертый — в Алма-Ате (26 апреля).