{{$root.pageTitleShort}}

Студенты Кабардино-Балкарии пройдут краш-курс по ПДД по немецкой методике

31 октября 2016, 14:02

Сотрудники ГИБДД, спасатели, врачи и психологи проведут краш-курс по правилам дорожного движения (ПДД) для студентов вузов и колледжей Кабардино-Балкарии. Молодым людям в подробностях расскажут о последствиях ДТП и предложат «примерить» мешок для трупов, чтобы напомнить о том, как важно соблюдать ПДД.

«В акции предполагается участие психологов, спасателей, врачей и сотрудников ГИБДД. Суть в том, что они рассказывают историю человека пострадавшего ДТП, причем, этот человек должен быть знакомым аудитории. Все действие крутится вокруг несбывшихся мечтаний этого человека, который в ДТП погиб», — сообщает управление ГИБДД по Кабардино-Балкарии.

Во время акции студентов погрузят в атмосферу тяжелого психологического давления, спасатели расскажут о том, как разрезают искореженные автомобили и достают из них тела, а также предложат «примерить» мешок для трупов.

Сотрудники ГИБДД расскажут, как первыми сообщают родителям о погибших в авариях детях. Студентам также покажут реальные фото с мест ДТП. Завершится мероприятие взрывом воздушного шара, на который участники предварительно приклеят записки со своими мечтами.

Старт акции намечен на следующую неделю. «Первыми участниками станут студенты одного из колледжей города Нальчика. Потому что не так давно девушка, 17-летняя студентка первого курса этого колледжа, погибла, управляя автомобилем без прав. То есть, актуальность для этой акции в этом колледже есть», — пояснили в ГИБДД.

Первые подобные краш-курсы для молодежи начали проводить полицейские в Германии. Позднее подобные акции для пропаганды соблюдения правил дорожного движения стали проходить и в других странах. В России опытом немецкой полиции уже воспользовались, в частности, в ГИБДД по Пермскому краю и Свердловской области.