{{$root.pageTitleShort}}

В КБР на полную мощность заработал комплекс «Безопасная республика»

31 октября 2016, 11:46

В Кабардино-Балкарии полностью завершено с оздание аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика», который позволит контролировать безопасность на дороге, обнаруживать с помощью видеокамер бесхозные предметы и подозрительных лиц в общественных местах.

«Ростелеком» реализовал проект полностью за свой счет, компания вложила в него 850 миллионов рублей. Кабардино-Балкария должна будет вернуть эти инвестиции в течение 5,5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Искусственный интеллект и сотни «электронных глаз»
За улицами, парками и театрами Нальчика будет наблюдать современнейшая система безопасности с автоматическим распознаванием лиц, которая объединит сотни видеокамер и датчиков по всему городу

«ПАО „Ростелеком“ в полном объеме завершило работы по государственному контракту по развитию АПК „Безопасная республика“. В его рамках на всех территориях муниципальных образований КБР установлены и подключены к АПК 198 камер, в том числе 118 стационарных и 80 современных камер с обзором 360 градусов. Во всех муниципальных районах и городских округах установлены 14 систем экстренной связи „Гражданин — Полиция“. Все 13 муниципальных районов и городских округов оснащены серверным и коммуникационным оборудованием», — сообщил руководитель Госкомтранса республики Арсен Кудаев на совместном заседании Оперативного штаба и Антитеррористической комиссии республики, передает ТАСС.

В настоящее время комплекс «Безопасная республика» включает в себя Ситуационный центр, 627 систем видеонаблюдения, 106 комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, 18 систем «Гражданин — Полиция», 14 локальных серверных центров.

Власти республики считают, что значительные средства, вложенные в проект, быстро окупятся. «Только за 9 месяцев 2016 года автоматизированными комплексами было зафиксировано 996,1 тысяч нарушений ПДД. На их основании вынесено 614 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 398,2 миллионов рублей и взыскано 241 миллион рублей. Эта сумма значительно превышает ту, которую мы должны выплатить „Ростелекому“ по условиям контракта в 2016 году (90 миллионов рублей)», — отметил председатель Госкомтранса.

В 2015 году году с использованием видеоматериалов системы «Безопасная республика» раскрыто 100 преступлений, в 2014 году — 129 преступлений.