{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты на Ставрополье предложили запретить электронные сигареты для несовершеннолетних

1 ноября 2016, 15:15

Депутаты думы Ставропольского края Юрий Белый и Андрей Юндин предложили запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Парламентарии также считают необходимым запустить в кинотеатрах социальные видеоролики о вреде химических веществ.

«Ряд депутатов подняли тему борьбы и профилактики употребления запрещённых химических веществ в подростковой среде. Валерий Черницов предложил транслировать социальные видеоролики на эту тему перед началом сеансов в кинотеатрах края, как это, например, делается на Кубани. Депутаты Юрий Белый и Андрей Юндин высказались за введение возрастных ограничений на продажу электронных сигарет», — говорится в сообщении пресс-службы думы Ставрополья.

В июле 2016 года ставропольские депутаты предложили размещать информацию о болезнях на бутылках с алкоголем так же, как на пачках сигарет. В комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности края находится законодательная инициатива, которая предполагает внесение поправок в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Депутаты настаивают на том, чтобы на упаковке алкогольной продукции появилась информация о заболеваниях, который могут возникнуть из-за употребления спиртного, сообщает пресс-служба Думы. Ранее комитет уже предлагал ужесточить правила продажи алкоголя в регионе. В частности, депутаты рассматривали предложение о полном запрете продажи спиртных напитков на территории края в День Победы. В настоящее время «устрашающие картинки и надписи о заболеваниях» в обязательном порядке размещаться на упаковке табачных изделий.