{{$root.pageTitleShort}}

Глава Дагестана пообещал Путину наказать виновных в массовом отравлении водой. Задержан директор водоканала

3 ноября 2016, 09:19

Причина плохого состояния питьевой воды в Дагестане будет тщательно расследована, а виновные — наказаны, об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава региона Рамазан Абдулатипов в ходе прошедшей накануне встречи в Ново-Огарево. На массовые отравления питьевой водой уже отреагировало следственное управление: возбуждено уголовное дело, задержан руководитель ОАО «Махачкалаводоканал».

«Около 10 дней шли дожди в Дагестане, прорвало канализацию, попали сточные воды, отсюда и были отравления», — сказал Абдулатипов. По его данным, сейчас в больницах находятся 273 человека, что на 30 человек меньше, чем во вторник.

«Летальных исходов нет и не было, два человека было в реанимации, один из них уже вышел и второй тоже выздоравливает», — уточнил Абдулатипов. По его словам, большинство отравлений проявлялись в легкой форме, но, к сожалению, в основном у детей.

По оценке Абдулатипова, Роспотребнадзор и Минздрав делают все необходимое для оказания помощи нуждающимся в ней. «Непосредственно ситуацию держит на контроле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев», — заверил Абдулатипов. «Ситуация стабилизируется», — уверен руководитель Дагестана.

Однако, на его взгляд, «самое главное — то, что эта система (канализации) не ремонтировалась, и многие учреждения, в том числе „Водоканал“, были переданы родственникам бывших руководителей, а эти люди выкачивали оттуда деньги годами и фактически не выделялись средства на реконструкцию и ремонт».

«Возбуждено уголовное дело, мы эти вопросы будем прослеживать и очень жестко наводить порядок, — пообещал Абдулатипов. — Мы уже три года говорили о необходимости наведения порядка, но, к сожалению, по-настоящему все органы к этому не подключались, а после этого (массового отравления) — это окончательный сигнал, где мы должны принимать самые жесткие меры, и эти меры будут приняты».

Задержан гендиректор «Махачкалаводоканала»

«Следственными органами в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 28 октября по факту массового отравления питьевой водой жителей города Махачкала, сегодня, 2 ноября, задержан генеральный директор ОАО „Махачкалаводоканал“ Магомед Муртазалиев», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы республиканского управления СК РФ.

По его словам, органы предварительного следствия с учетом собранных по уголовному делу материалов намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Предварительно установлено, что в конце октября текущего года ОАО „Махачкалаводоканамл“ при оказании услуг по осуществлению холодного водоснабжения в водопроводные городские сети Махачкалы была подана питьевая вода, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой повлекло массовое заболевание и обращение жителей города в медицинские учреждения с острой кишечной инфекцией», — отметил представитель следствия, добавив, что по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.