На полях Ставропольского края началась уборка капусты. С первых 30 гектаров площадей аграрии собрали около 300 тонн этого овоща.
«Уборка овощей борщевого набора продолжается на Ставрополье. Вслед за свеклой и морковью на полях созревает еще один главный ингредиент — капуста. Под этой агрокультурой в крае занято более 207 гектаров. <> На сегодняшний день урожай капусты убран с первых 30 гектаров и составил порядка 300 тонн. Уборка продлится до поздней осени», — сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.
Капусту выращивают в шести округах края: Нефтекумском, Арзгирском, Левокумском, Благодарненском, Предгорном и Изобильненском.
Самыми популярными сортами белокочанной капусты у ставропольских аграриев остаются «амагер», «слава» и «герцогиня», причем последний сорт является гибридом отечественной селекции и успешно конкурирует с зарубежными аналогами.
Помимо белокочанной капусты в регионе выращивают цветную капусту, пекинскую, а также брокколи — этот вид возделывается в Изобильненском округе, где под него отведено около 30 гектаров.
В министерстве также отметили, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обозначил выращивание овощей открытого грунта одним из приоритетных направлений для сельского хозяйства края. Планируется, что объем производства этой продукции должен увеличиться в 2 раза.