{{$root.pageTitleShort}}

Китайский нефтяной концерн откроет производство в Кабардино-Балкарии

7 ноября 2016, 20:33

На базе завода чистых полимеров «Этана» в Кабардино-Балкарии будет создан промышленный комплекс совместно с двумя дочерними компаниями китайской национальной нефтяной компании China National Petroleum Corporation (CNPC).

«Правительство Кабардино-Балкарии и „Этана“ подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве при реализации проекта промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата и терефталевой кислоты, а также пищевого производства и транспортной логистики с китайскими государственными компаниями — подразделениями CNPC», — сообщил ТАСС сегодня первый заместитель генерального директора завода чистых полимеров «Этана» Антон Юртаев. Подписание прошло в Константиновском дворце в рамках встречи премьеров РФ и КНР. Речь идет о компаниях China Petroleum Technology and Development Corporation (CPTDC) и China Kunlun Contracting and Engineering Corporation (CKCEC).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

Юртаев пояснил, что планируемая мощность комплекса по производству полиэтилентерефталата составит 1,5 миллиона тонн в год, а терефталевой кислоты — 1 млн тонн в год. На предприятиях самого комплекса и на сопутствующих производствах благодаря проекту будет создано 25 тысяч рабочих мест.

На данный момент в стадии активной реализации находится первый, «стартовый» проект комплекса — ETANA PET I по производству полиэтилентерефталата. «В начале 2016 года нами подписан EPC-контракт на строительство первого сектора комплекса, идет проектирование, завершены начальные работы и строительство инфраструктуры. Запуск первого пускового комплекса мощностью 500 тысяч тонн запланирован в 2018 году, запуск второго — в 2019, третьего — в 2020 году», — рассказал Юртаев.

По его словам, возможные налоговые отчисления от эксплуатации комплекса ETANA PET I в бюджеты всех уровней оцениваются в 20 млрд рублей, а прирост внутреннего регионального продукта (ВРП), который открытие предприятия даст Кабардино-Балкарии, составит 18%. Количество рабочих мест в период эксплуатации первого сектора комплекса — 2500 человек, причем в первую очередь — жители Кабардино-Балкария и выпускники республиканских учебных заведений. Кроме того, предприятием совместно с ВУЗами и китайскими партнерами создается гуманитарная программа по подготовке кадров и обмену специалистами.

CNPC (China National Petroleum Corporation) — крупнейшая китайская нефтегазовая компания, основана 17 сентября 1988 года, штаб-квартира находится в Пекине, 100% капитала компании принадлежит государству. Petrochina — китайская государственная нефтяная компания, была создана как часть CNPC в 1999 году, в ходе реструктуризации в состав компании вошли активы по добыче, переработке, нефтехимии и природному газу.