{{$root.pageTitleShort}}

Скульптор из Северной Осетии готовит бюст геройски погибшего полицейского из Дагестана

8 ноября 2016, 18:17

Скульптор Арсен Дзбоев из Северной Осетии готовит бюст Героя России Магомеда Нурбагандова — полицейского из Дагестана, погибшего от рук бандитов в начале июля 2016 года. Схватившие Нурбагандова преступники приказали ему на камеру попросить своих коллег уволиться из полиции. Вместо этого мужчина сказал: «Работайте, братья» — эти слова стали последними в его жизни.

Работать над бюстом Героя России Дзбоев начал всего месяц назад. По словам скульптора, для него было важно, чтобы работу предварительно оценил отец Магомеда — Нурбаганд. Он уже приезжал в Северную Осетию и посмотрел, как идет работа над бюстом. После того как бюст будет готов, его установят на родине Магомеда — в дагестанском селе Сергокала, напоминает ГТРК «Алания».

«У меня как отца и естественно у детей (Магомеда — Ред.), посмотрев на него, когда памятник у нас в районе поставят, будет ощущение, что он (Магомед — Ред.) на нас смотрит, с нами разговаривает», — рассказал отец Магомеда.

Лейтенант Нурбагандов и его брат погибли в июле этого года от рук боевиков, напавших на них и их детей во время пикника в лесу в Сергокалинском районе Дагестана. Обнаружив у связанного Нурбагандова полицейское удостоверение, бандиты приказали ему призвать коллег уйти из органов, но он сказал в видеокамеру легендарную фразу: «Работайте, братья!» и тут же был убит. В сентябре банду ликвидировали, у одного из выживших боевиков обнаружилась видеозапись, благодаря которой о подвиге Нурбагандова узнала вся страна. Ему было присвоено звание Героя России посмертно.