{{$root.pageTitleShort}}

Памятник легендарному полярнику Юрию Кучиеву установят на набережной во Владикавказе

9 ноября 2016, 09:39

Во Владикавказе определили место для будущего памятника легендарному арктическому капитану, первым в мире достигшему Северного полюса на ледоколе «Арктика», Юрию Кучиеву. Монумент появится на набережной Терека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вдохновляющая Гала
В Осетии есть своя Гала, но она служит музой не для одного художника, а для десятков. И она знает, как на Северном Кавказе протоптать дорожку к современному искусству

«Мы постарались выбрать достойное расположение для памятника нашему великому земляку Юрию Кучиеву. Хотелось, чтобы как можно больше людей приходили к нему, отдавая дань памяти легендарному полярному капитану. Такие люди, как Юрий Сергеевич, должны навсегда оставаться в памяти народа, именно с них должна брать пример сегодняшняя молодежь», — отметил глава городской администрации Борис Албегов во время церемонии по закладке первого камня памятника.

По данным мэрии, бронзовый монумент будет установлен на набережной реки Терек, но улице Коцоева.

Год назад с инициативой установки монумента выступило общественное движение «За здоровье нации» во главе с Арсеном Фадзаевым. Идея была поддержана главой администрации и Союзом дизайнеров России, после чего был организован конкурс на лучший эскиз скульптуры. Участие в отборе, состоявшем из трех этапов, приняли более 30 авторов. Комиссия во главе с мэтром осетинской живописи, академиком РАХ Шалвой Бедоевым и заслуженным художником РФ Александром Аполлоновым признала лучшей работу российского скульптора Юрия Злотя.

Монумент будет представлять собой скульптуру Кучиева у штурвала ледокола с биноклем в руках. По замыслу автора, взгляд капитана устремлен на горизонт, а плащ чуть развевается на северном ветру. Памятник планируется установить весной 2017 года.

Юрий Кучиев родился в ауле Тиб Северной Осетии. 7 августа 1977 года советский атомный ледокол «Арктика», которым он командовал, первым в мировой истории достиг Северного полюса.