Российские борцы греко-римского стиля завоевали пять золотых наград первенства мира U-23

30 октября 2023, 19:26

Российские борцы греко-римского стиля завоевали пять золотых медалей на первенстве мира среди спортсменов до 23 лет в Тиране. В числе победителей — Анвар Аллахьяров, уже побеждавший в 2021 году, и бронзовый призер чемпионата мира Ауэс Гонибов.

«В Тиране (Албания) завершилось первенство мира по спортивной борьбе. Российские борцы греко-римского стиля, выступающие на соревнованиях под аббревиатурой AIN, завоевали пять золотых медалей и две бронзы», — сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России.

Победителями турнира стали уроженцы Дагестана Анвар Аллахьяров (весовая категория до 60 кг) и Магомед Муртазалиев (до 87 кг), представляющий Сургут дагестанец Рахман Тавмурзаев (весовая категория до 63 кг), Ауэс Гонибов из Кабардино-Балкарии (до 82 кг), а также выпускник ставропольской спортшколы, выступающий за Ростов-на-Дону, Дмитрий Адамов (до 72 кг).

Бронзовые награды завоевали Муслим Имадаев (до 67 кг) и Михаил Лаптев (до 130 кг).

Ранее в вольной борьбе представители России выиграли 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В женской борьбе россиянки завоевали 1 серебро и 2 бронзы. Суммарно по итогам первенства мира по спортивной борьбе у российских представителей 10 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Первенство мира по спортивной борьбе проходило в Тиране с 23 по 29 октября и включало состязания в вольной, женской и греко-римской борьбе. Россияне выступали на турнире в нейтральном статусе. Изначально соревнования должны были пройти в финском Тампере, однако турнир был перенесен из-за отказа властей страны выдавать визы россиянам.