{{$root.pageTitleShort}}

За десять лет в Чечне работу нашли 8 тысяч жителей республики

10 ноября 2016, 19:11

Порядка 8 тысяч новых рабочих мест появилось в Чечне за последние 10 лет. Это стало возможным благодаря реализации 270 инвестиционных проектов.

«Нам удалось в рекордные сроки достичь хороших показателей в решении проблемы по безработице. Действительно, еще в 2006 году она находилась на уровне 74%, а на данный момент находится чуть больше отметки 10% - это все результат той масштабной работы и беспрецедентных мер, принятых как на федеральном уровне, так и руководством республики. Также реализовано 270 инвестиционных проектов, благодаря которым создано порядка 7 тыс. 600 новых рабочих мест», — рассказал в интервью ТАСС министр экономического, территориального развития и торговли республики Абдул Магомадов.

Он уточнил, что за 10 лет количество безработных в Чечне снизилось с 320 тысяч человек до 62 тысяч 700. «Более того, главой республики Рамзаном Кадыровым поставлена перед правительством региона задача решить полностью проблему безработицы в ближайшем будущем. Мы работаем над этим, и особое внимание уделяем развитию малого и среднего предпринимательства, проводятся мероприятия по устранению административных барьеров, утвержден план по снижению давления на бизнес. Все это также дает результаты: люди уверены в завтрашнем дне и охотно реализуют свои бизнес-идеи», — отметил Магомадов.