{{$root.pageTitleShort}}

Плантации смородины и черешни появятся на Ставрополье

11 ноября 2016, 12:55

Плантации смородины и черешни в скором времени появятся в окрестностях Невинномысска Ставропольского края. Сейчас там выращивают землянику и малину в промышленных масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

«Идея создания ягодника уходит своими корнями еще в далекое детство, когда слово „земляника“ казалось волшебным. Да и выросли все мы в деревне, — рассказал агроном предприятия „Ягоды Ставрополья“ Владимир Касач. — Свою ягоду мы продавали прямо с поля. Крупными партиями забирали в Черкесск. В следующем году планируем задействовать еще 6 гектаров земли — там высадим смородину и черешню».

Как сообщает краевой Минсельхоз, ООО «Ягоды Ставрополья» еще «юное, но очень интересное хозяйство». «На участке в 6 гектаров уже второй год подряд они собирают урожаи ремонтантной земляники и малины», — отметили в ведомстве.

Ремонтантная клубника не склонна к формированию усов и плодоносит не три недели, а весь теплый сезон вплоть до прихода заморозков. Ремонтантная малина — способна плодоносить уже на первый год после посадки.

В этом сезоне предприятие «Ягоды Ставрополья» получило порядка 4,5 тонн ягод с одного гектара насаждений, то есть в общем 27 тонн. Аграрии использовали исключительно российский посадочный материал.