{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном появилась улица имени Героя России Магомеда Нурбагандова

11 ноября 2016, 14:01

Улицу Олимпийский проезд в Ленинском районе Грозного переименовали в честь лейтенанта полиции, Героя России Магомеда Нурбагандова, убитого боевиками в Дагестане в начале июня.

«Это дань уважения нашему дагестанскому товарищу, который исполнил свой долг и сохранил верность присяге и Отечеству. Мы сделаем все, чтобы терроризма и экстремизма не было на нашей земле, на территории Российской Федерации (терроризм) был полностью искоренен, чтобы не обманывали нашу молодежь, не убивали наших людей», — сказал на официальной церемонии глава республики Рамзан Кадыров. Его слова приводит ТАСС.

Перед переименование улицу полностью реконструировали. Там отремонтировали пятикилометровый участок проезжей части, установили 1350 метров бордюрного камня. Благоустроена территория 23 домов, где установили ливневую канализацию, которой прежде не было, а также детские площадки; открыли стояку и отреставрировали фасады.

В начале сентября текущего года в Грозном в честь другого Героя России — Александра Прохоренко, погибшего в Сирии — переименовали улицу Авиационную, расположенную в Ленинском районе.

Лейтенанта Нурбагандова и его брата убили в июле этого года боевики, напавшие на них и их детей во время пикника в лесу в Сергокалинском районе Дагестана. Преступники связали братьев и нашли в Магомеда полицейское удостоверение. Бандиты приказали ему попросить на камеру коллег уйти из органов, но он сказал фразу, ставшую легендой: «Работайте, братья!». После этого полицейского застрелили. В сентябре банду ликвидировали, у одного из выживших боевиков обнаружилась видеозапись, благодаря которой о подвиге Нурбагандова узнала вся страна. Ему было присвоено звание Героя России посмертно.