{{$root.pageTitleShort}}

Участок дороги между Дагестаном и Чечней открыли после реконструкции

14 ноября 2016, 13:47

Шестикилометровый участок автомобильной дороги Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка, соединяющей горные районы Дагестана и Чечни, открыли сегодня после реконструкции. Речь идет об отрезке трассы от 214 до 220 километра.

Современный проект и технологии 3D

«Особенность этого участка дороги заключается в том, что он был построен еще 13 лет назад, но от этого и следа не осталось. Мы здесь реализовали очень удачно современный проект. К строительству привлекли все самое последнее и лучшее, что есть в области дорожного строительства. Мы здесь внедрили впервые в республике 3D-нивелирование», — сказал Загид Хучбаров.

По его словам, секрет в очень хорошей технической оснащенности дагестанских дорожников. «Вот на этих 6 километрах дороги асфальт мы уложили за восемь дней. Поэтому особая благодарность труду дорожников», — отметил руководитель Дагавтодора.

«Сегодня значимое событие — мы открываем вот эту прекрасную дорогу Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка, у нее очень большая история. Мы были свидетелями, как дорожники, несмотря на непогоду, создали эту прекрасную дорогу. От жителей, администрации и депутатского корпуса Хунзахского района выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в этом деле», — сказал глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Поздравил с открытием дороги и глава Гергебильского района Рамазан Малачилов. «Открытие любого объекта — праздник, открытие дорожного объекта — двойной праздник. Потому что дорога — это жизнь», — отметил он.

Стратегически важная дорога

Как сообщила ранее руководитель пресс-службы Дагавтодора Сабина Алиева, эта дорога является стратегически важной, так как она соединяет горные районы Чечни и Дагестана. «Она имеет и важное социальное значение, так как является одной из основных составных частей объектов инфраструктуры туристской рекреационной зоны „Матлас“, а также соединяет населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой и с другими районами, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в селе Ботлих Ботлихского района и селе Арани Хунзахского района», — пояснила Алиева.

В Дагавтодоре отметили, что при работах на этом участке дороги в Дагестане впервые использовались технологии, аналогичные применяемым при строительстве трассы Формулы-1 в Сочи: 3D-система управления строительной техникой (3D-нивелирование).