{{$root.pageTitleShort}}

Базальтовый завод построят в Минеральных Водах

14 ноября 2016, 20:11

Завод базальтового волокна откроет в Минеральных Водах компания «Вектор КМВ». В будущем предприятие планирует выйти на экспорт.

Ранее «Вектор КМВ» предложила правительству Ставрополья открыть в регионе частный индустриальный парк, где должен был появиться базальтовый завод, тепличное и фармацевтическое производства. Однако инвесторы приняли решение подходить к реализации проекта поэтапно.

Накануне министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко провел совещание с руководством «Вектор КМВ». «Развитие производства базальтового волокна в крае будет способствовать целям импортозамещения, а при дальнейшем расширении производства завод будет ориентирован на экспорт. Правительство края готово поддержать этот проект на всех этапах», — приводит слова Хоценко пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В регионе создали специальный «проектный офис», который будет участвовать в проекте со стороны местных властей. Его возглавит заместитель министра энергетики, промышленности и связи Рустам Мингазов. В проектный офис также войдет заместитель министра экономического развития края Алексей Когарлыцкий. Сотрудники министерства будут каждый месяц проверять, как строится завод.

«При успешной реализации проекта завод будет претендовать на меры государственной поддержки, сопоставимые с поддержкой резидентов индустриальных парков», — заключили в пресс-службе министерства промышленности. Инвесторы обещают, что завод будет перерабатывать порядка 5 тысяч тонн породы в год.