Власти Владикавказа не намерены демонтировать памятник основоположнику осетинской литературы Косте Хетагурову на проспекте Мира. Его планируют поднять на постамент.
«На мой взгляд, нужно принять компромиссное решение — оставить его на этом же месте, но установить на гранитном постаменте высотой примерно 80 см. Это придаст ему более величественный вид. Но это пока не окончательное решение, будем его выносить на суд общественности, Министерства культуры. Пока будет рассматриваться вопрос», — рассказал в интервью ТАСС глава администрации Владикавказа Борис Албегов.
Он отметил, что ему памятник «не сильно нравится», но необходимо учитывать все мнения, которые высказаны как специалистами, так и общественностью. Ранее топонимическая комиссия города выступила за перенос памятника, а соцопрос в интернете показал, что около 80% горожан за то, чтобы оставить памятник на прежнем месте.
Представители фамилии Хетагуровых обращались к городским властям с просьбой перенести памятник с центрального проспекта города во двор музея поэта. По их мнению, Коста изображен скульптором болезненным и не соответствует образу основоположника осетинской литературы. Между тем, в соцсетях общественность называла памятник достопримечательностью и неотъемлемой частью проспекта.
Осетинский поэт и художник Коста Хетагуров в 1899 году выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Кроме того, он много писал и на русском языке, сотрудничал со многими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк по истории осетин «Особа».