Садулаев и Курбанов стали трехкратными победителями Кубка Ярыгина

29 января 2024, 18:44

Российские борцы-вольники завоевали 15 золотых медалей на турнире имени Ивана Ярыгина в Красноярске. При этом Абдулрашид Садулаев и Магомед Курбанов вошли в число победителей в третий раз.

В первый день турнира, 26 января, золото в весовой категории до 57 кг завоевал Заур Угуев, в весе до 61 кг первым стал Абасгаджи Магомедов. В категории 70 кг победил Курбан Шираев.

Во второй день по итогам финальных поединков двукратным победителем турнира стал призер Олимпийских игр Гаджимурад Рашидов (до 65 к), победителями стали Халид Яхиев (до 79 кг) и Зелимхан Хизриев (до 125 кг), сообщает пресс-служба Федерации борьбы России.

В заключительный день состязаний состоялись финальные поединки в весовых категориях до 74, 86, 92 и 97 кг. «Трехкратными победителями турнира стали двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и Магомед Курбанов (до 92 кг), двукратным — бронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов (до 86 кг)», — отметили в пресс-службе.

У женщин в составе сборной турнир выиграли Мария Тюмерекова (до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Вероника Чумикова (до 57 кг), Анастасия Сидельникова (до 59 кг), Динара Кудаева (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг).

В общей сложности на счету россиян 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых медалей, сборная выиграла общекомандный зачет турнира. Второе место в медальном зачете занимает команда Монголии (4−7−2), тройку лучших замкнула сборная Белоруссии (1−2−1).

XXXV Международный турнир имени Ивана Ярыгина по вольной борьбе проходил в Красноярске с 25 по 28 января. В состязаниях принимали участие спортсмены из 23 стран.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения туррнира стал Красноярск.