{{$root.pageTitleShort}}

Индустриальный парк «Кайтаг» площадью 8,7 га откроют в Дагестане

18 ноября 2016, 14:03

Еще один индустриальный парк планируют открыть в Дагестане. Промышленную площадку собираются строить в Кайтагском районе республики.

Площадь нового парка под названием «Кайтаг», согласно опубликованному сегодня постановлению правительства Дагестана, составит 8,7 гектара. Подробности будущего проекта в документе не раскрываются.

В правительстве лишь отметили, что ответственным за создание промышленной площадки назначено министерство промышленности и торговли республики. Председатель дагестанского кабмина Абдусамад Гамидов подписал постановление об открытии парка 16 ноября 2016 года.

В середине апреля этого года глава республиканского Минпромторга Юсуп Умавов сообщил, что до конца 2016 года в Дагестане планируют построить три новых индустриальных парка. Ранее был принят закон «Об индустриальных парках Республики Дагестан» и утверждена соответствующая подпрограмма. Сейчас в регионе работает два индустриальных парка и четыре технопарка. Всего до 2020 года в Дагестане планируют открыть 17 индустриальных парков.

Индустриальный (промышленный) парк — управляемый единым оператором комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.