{{$root.pageTitleShort}}

В учебную программу школ Ингушетии могут включить верховую езду

21 ноября 2016, 12:14

В школах Ингушетии в ближайшее время могут появиться уроки верховой езды. Минобразования республики пока выбирает школу в Карабулаке, где опробуют новую дисциплину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда уходят гранты
Консервный завод в горах, новый способ метеонаблюдений, лекарство от тревоги и другие стартапы Машука

«В городе Карабулаке при участии „Роснефти“ была построена конно-спортивная школа. Мы разработали урок верховой езды для учащихся 5−10 классов. В ближайшее время будем встречаться с Минобразования Ингушетии, чтобы в пилотной школе внедрить этот урок в школьную программу. Планируется, что раз в неделю дети будут выезжать в конно-спортивную школу и обучаться верховой езде там», — сообщил ТАСС председатель комитета по туризму республики Беслан Хамхоев.

Уроки верховой езду помогут детям не только избавиться от болезней позвоночника, но и научиться заботиться о животных. «Если в пилотной школе урок будет внедрен успешно, то он может войти в школьную программу для всех школ», — отметил Хамхоев.

Он добавил, что республика сейчас развивает иппотерапию для оздоровления детей. По его словам, это делается, в том числе, и для привлечения туристов в республику. «Уникальность данной терапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его», — отметил Хамхоев.