{{$root.pageTitleShort}}

В Минеральных Водах откроют детский образовательный центр «IТ-куб»

19 марта 2024, 10:59

Второй на Ставрополье центр цифрового образования детей «IТ-куб» откроют в Минеральных Водах. Он начнет работать в сентябре.

«IТ-куб» станет вторым специализированным центром в регионе и будет представлять собой площадку дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных технологий и телекоммуникационных технологий. На создание IT-куба выделено более 20 миллионов рублей. Посетить центр смогут обучающие образовательных организаций Ставропольского края с сентября 2024 года на бесплатной основе в возрасте от 11 лет и далее в зависимости от дополнительной общеобразовательной программы", — сообщила ТАСС министр образования региона Мария Смагина.

Центр «IT-куб» в Минеральных Водах откроется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Проект нацелен на создание высококвалифицированных IТ-специалистов для всех сфер экономики Ставропольского края со школьной скамьи.

«На программы „Основы логоритмики и логики“, „Программирование роботов“, „Программирование роботов на Scratch“ будут допускаться обучающиеся, достигшие 11 лет. К дополнительным общеобразовательным программам „Кибергигиена и работа с большими данными“, „Разработка VR/AR-приложений“, „Программирование роботов“, „Программирование роботов на С++“ будут привлекаться обучающиеся, окончившие 6 класс», — уточнила Смагина.

Она также добавила, что для старшеклассников будут предусмотрены программы «Системное администрирование», «Мобильная разработка» и «Программирование на Python».