{{$root.pageTitleShort}}

Учебники по финансовой грамотности опробуют в школах Ингушетии

22 ноября 2016, 16:49

Несколько ингушских школ поучаствуют в эксперименте по внедрению в общеобразовательную программу предмета «Основ финансовой грамотности» для 10−11 классов, здесь будут опробованы учебники по новому предмету.

«Восемь школ республики примут участие в апробации учебно-методического комплекта „Основы финансовой грамотности“ в качестве пилотных школ для включения их в дальнейшем в список опорных общеобразовательных организаций», — рассказали ТАСС в Министерстве образования и науки республики.

Учебно-методический комплект, подготовленный издательством «Просвещение» по инициативе Банка России, состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методических рекомендации для преподавателей. Комплект прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования и может быть использован в программе 10−11 классов.

Как рассказывают в ведомстве, новое учебное пособие позволит старшеклассникам разобраться в том, как распоряжаться деньгами, зарабатывать их и тратить, составлять бюджет и личный финансовый план, использовать в жизни финансовые инструменты — депозиты, платежные карты, кредиты, научит основам инвестирования, защите от финансовых рисков и мошенничества.

«Главная задача — научить читателя критически оценивать финансовые предложения с учетом их преимуществ и недостатков и делать осознанный выбор для достижения личных финансовых целей», — резюмируют в министерстве. Предмет «Финансовая грамотность» могут включить в школьную программу уже в следующем учебном году.