{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии к 2030 году планируют создать более 21 тыс. рабочих мест

26 марта 2024, 13:44

В Ингушетии в рамках дорожной карты по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда республики до 2030 года планируется создать около 21,4 тысячи рабочих мест.

«Проект дорожной карты Республики Ингушетия предусматривает снижение уровня общей безработицы по методологии МОТ (Международной организации труда — Ред.) до 13,5%, создание не менее 21,4 тысячи новых рабочих мест, повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей до 60%, выпускников вузов — до 50%», — сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

В рамках дорожной карты также планируется увеличить контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования (СПО) выпускников 9-х классов школ по направлениям «легкая промышленность», «туризм» и «нефтегазовая отрасль». Почти 100% учащихся средней школы планируется задействовать в мероприятиях по профессиональному выбору на площадках предприятий. Кроме того, предусмотрено значительное увеличение целевого набора в организации СПО и в вузы, передает ТАСС.

Правительству Ингушетии поручено включить в дорожные карты мероприятия по содействию безработным в трудоустройстве за пределами региона и по содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе инвалидов и ветеранов боевых действий.