{{$root.pageTitleShort}}

Вложения бизнеса Ставрополья в развитие аграрной науки выросли в четыре раза

28 марта 2024, 13:28

Предприниматели Ставрополья в 2024 году в четыре раза увеличили вложения в развитие аграрной науки. Такие данные привел ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

«В этом году все наши предложения, с которыми мы вышли к бизнесу, были активно поддержаны. Бизнес поддержал это финансово. Мы в четыре раза увеличили объем вложений от бизнеса на нужды университета. Бизнес активно поддерживает развитие науки», — сказал Ситников во время отчета в думе Ставрополья о реализации программы развития СтГАУ.

Как уточняет ТАСС со сылкой на пресс-службу вуза, индустриальные партнеры направили на финансирование университета в 2024 году более 80 миллионов рублей. Средства направляются на создание специализированных учебных классов, укрепление материально-технической базы, стипендиальные программы, поддержку культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Ситников также отметил необходимость наращивания прикладных исследований в вузе. «Провели инвентаризацию всех наших научных тематик. Из 160 [научно-исследовательских] работ только 20 находят реальное отображение в экономике региона. Конечно, это проблема. Сегодня мы работаем над актуализацией тематик, насколько это возможно. Все новые темы наших исследований в университете в перспективе должны заходить только с учетом интересов бизнеса», — считает он.

Ставропольский государственный аграрный университет является крупнейшим аграрным вузом округа. Четвертый год подряд он участвует в программе «Приоритет − 2030». За это время в развитие науки в вузе вложили около 1,4 миллиарда рублей. «Оказанная регионом поддержка является беспрецедентной — практически каждый третий рубль, вложенный в университет, — это средства регионального бюджета», — подчеркнул ректор.

В рамках программы СтГАУ реализует стратегические проекты в области селекции крупного рогатого скота и селекции в растениеводстве, проект по развитию сельских территорий. В университете запущена лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, проведена генотипическая паспортизация 3 тысяч голов племенного скота. Также ведутся исследования в области вирусологии и биологии почв, развития сельских территорий, проводится актуализация паспортов муниципалитетов.