{{$root.pageTitleShort}}

Число совершенных ОПГ преступлений в Дагестане снизилось на четверть

28 марта 2024, 18:34

Число преступлений, совершенных преступными сообществами в Дагестане, по итогам прошлого года снизилось почти на четверть. Об этом заявил министр внутренних дел республики, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов.

«Почти на четверть уменьшилось число преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп», — заявил Магомедов на сессии Народного собрания (парламента) Дагестана, передает ТАСС.

По его словам, ведомство улучшило раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений, незаконным оборотом наркотиков, квартирными кражами, хулиганством, а также совершенных с применением оружия.

«Раскрыты все изнасилования, вымогательства, разбои, грабежи, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов», — сказал Магомедов.

В целом количество совершенных в Дагестане тяжких и особо тяжких преступлений в 2023 году снизилось на 4,15%, сказал министр.

Министр добавил, что в Дагестане почти на 20% снизилось число преступлений, связанных с оборотом оружия. «В 2023 году на территории республики на 18,7% меньше зафиксировано преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия. Этому способствовала и результативная работа по пресечению фактов поступления оружия и боеприпасов на нелегальный оружейный рынок. Ликвидировано 8 подпольных цехов по переделыванию гражданского оружия в боевой аналог и незаконному изготовлению», — заключил он.