Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полусреднем весе Ислам Махачев намерен провести еще как минимум три боя в организации.
В ночь на 25 августа чемпион UFC Ислам Махачев вернулся на родину после защиты пояса.16 августа он одержал победу над ирландцем Ианом Мачадо Гэрри единогласным решением судей на турнире в Филадельфии (США). В аэропорту Махачкалы его встретили друзья, близкие, журналисты и болельщики.
«На данный момент есть очень хорошие претенденты на титул. Думаю, впереди будет еще минимум три зрелищных и тяжелых боя для нас», — приводит слова спортсмена пресс-служба Минспорта Дагестана.
Махачев не просто защитил титул чемпиона полусреднего дивизиона против Иана Гэрри, а побил рекорд легендарного бразильца Андерсона Силвы и вписал свое имя в историю мирового спорта, одержав 17-ю победу подряд в UFC.
«Думал, будет легче, с таким соперником тяжело показать зрелищный бой, он выжидает, идет все время назад. В целом соперники становятся сильнее с каждым разом, мне нужно больше добавлять», — отметил Махачев.
Махачеву 34 года, на его счету 29 побед и 1 поражение в смешанных единоборствах (MMA). В 2025 году он стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона UFC в двух весовых категориях. Махачев четырежды защищал пояс чемпиона в легком весе, которым владел с октября 2022 года, но позднее оставил его ради перехода в другую категорию. В ноябре 2025-го боец победил австралийца Джека Деллу Маддалену единогласным решением судей и стал чемпионом организации в полусреднем весе.