{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии до конца 2030 года отремонтируют более 200 детсадов

29 марта 2024, 16:16

Власти Кабардино-Балкарии запланировали провести капитальный ремонт более 200 зданий детских садов до конца 2030 года. Соответствующее распоряжение принято на очередном заседании республиканского кабмина.

«Проект <> направлен на совершенствование инфраструктуры дошкольного образования путем проведения капитального ремонта зданий государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций Кабардино-Балкарии. Согласно проекту, в период с 2024 по 2030 год планируется провести работы по капитальному ремонту 203 зданий. Расчетная стоимость финансовых средств составляет 11 миллиардов 350 миллионов 631 тысячу рублей», — сказал, представляя документ, заместитель министра просвещения КБР Ачемез Мокаев. Его слова приводит ТАСС.

Перечень объектов и сроки реализации ремонтных работ по годам будут корректироваться по мере определения источников финансирования в порядке приоритетности.

Премьер-министр регионального правительства Алий Мусуков напомнил о словах президента России Владимира Путина в послании Федеральному собранию о том, что в стране заработает масштабная программа по ремонту и реконструкции зданий системы дошкольного образования.

«Президент России озвучил, что с 2025 по 2030 год будет реализована [программа] модернизации инфраструктуры дошкольного образования по аналогии с модернизацией школьной инфраструктуры, планируется капитальный ремонт детских садов. В соответствии с поручением главы республики мы хотим начать на год раньше, чем заработает федеральный проект. Сейчас утверждаем, что в этом году начнем [ремонт] по нескольким дошкольным учреждениям, а уже с 2025 года интегрируемся в федеральный проект и будем продолжать ремонт в его рамках», — пояснил Мусуков.

Глава республиканского кабмина добавил, что местные власти провели ревизию всех зданий детских садов в республики. «Обсудили все с главами городов и районов и будем это корректировать по ситуации», — уточнил он.