Российские борцы завоевали 8 олимпийских лицензий на турнире в Баку

8 апреля 2024, 12:30

Российские борцы завоевали на турнире в Баку восемь лицензий для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. В их числе северокавказские спортсмены: вольники Артур Найфонов и Алихан Жабраилов и борец греко-римского стиля Милад Алирзаев.

В вольной борьбе в полуфинале весовой категории до 86 кг осетин Артур Найфонов выиграл у грузина Владимира Гамкрелидзе. Борец из Дагестана Алихан Жабраилов на этой стадии оказался сильнее украинца Ильи Архайи (до 97 кг). Спортсменам было достаточно выйти в финал лицензионного турнира в Баку, сообщает ТАСС.

Хаджимурат Гацалов: «Без России на мировой арене попросту неинтересно»
Завоевал все мыслимые трофеи, возглавил национальную сборную и планирует сделать в спортивной борьбе нечто грандиозное

Жабраилов заменил на состязаниях двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, которого Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от участия в лицензионном турнире Олимпийских игр в Париже из-за поддержки СВО и причастности к обществу «Динамо». Сам Садулаев назвал запрет несправедливым и неожиданным, поскольку ранее уже выступал на соревнованиях в нейтральном статусе.

Ранее на турнире лицензии завоевали борцы греко-римского стиля Милад Алирзаев (уроженец Дагестана) и Сергей Семенов и участницы соревнований по женской борьбе Надежда Соколова, Наталья Малышева, Алина Касабиева и Ханум Велиева. Турнир проходил с 5 по 7 апреля.

Завоеванные олимпийские лицензии не являются именными. Еще одна возможность для российских борцов завоевать олимпийские путевки представится им на лицензионном турнире в Стамбуле 9−12 мая.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.