{{$root.pageTitleShort}}

ФАС возбудила дело о картеле на торгах на поставку продуктов в соцучреждения Московского региона и Дагестана

15 апреля 2024, 13:08

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картеле на торгах на поставку социально значимых продуктов в учреждения Москвы, Московской области и Республики Дагестан.

Антимонопольное дело возбуждено в отношении трех компаний — ООО "Рамкейт", ООО "Молторг", ООО "Масленица" и ООО "Экофуд". Они участвовали в закупках на поставку продуктов питания для нужд муниципальных учреждений, включая бюджетные медицинские и образовательные организации и дошкольные учреждения Москвы, Московской области и Республики Дагестан, сообщается на сайте ФАС.

«По мнению ведомства, победа на торгах достигалась организациями в том числе путем представления в составе заявок мнимых договоров, заключенных компаниями между собой, для подтверждения опыта. Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 миллиарда рублей», — отмечается в сообщении.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ.

«Служба продолжит контролировать ситуацию на социально значимых рынках на предмет наличия антиконкурентных соглашений или согласованных действий», — заверили в антимонопольном ведомстве.