{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе до пятницы установится по-летнему теплая погода

16 апреля 2024, 10:42

По-летнему теплая и сухая погода установится на юге России и Северном Кавказе до конца рабочей недели. Воздух прогреется на 6−9 градусов свыше климатической нормы из-за влияния обширного антициклона.

«Пока центральные и северо-западные регионы европейской России попали под влияние циклонов и оказались в зоне связанной с ними неустойчивой, резко меняющейся, а иногда и холодной погоды, в южные регионы устремится летнее тепло. В предстоящие трое суток территория Крыма и Кубани, республик Северного Кавказа, Ставрополья, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии попадет под влияние обширного антициклона, который и сформирует в регионе относительно малооблачную и сухую погоду. Солнечные лучи вместе с ветрами южных румбов будут активно прогревать воздушные массы, и температура превысит климатическую норму на 6−9 градусов», — сообщается на сайте центра погоды «Фобос».

В Крыму ожидается до 23−28 градусов тепла, на побережье — 19−24 градуса. На Кубани воздух прогреется до 27−32 градусов, на Черноморском побережье ожидается до 21−26 градусов тепла. В Ставропольском крае термометры покажут 26−31 градус, в Ростовской и Волгоградской области — 24−29 градусов, в Астраханской области и в Калмыкии прогнозируется до 23−28 градусов.

При этом температура воды на пляжах Черного и Азовского морей будет еще далека от комфортной — от 12 до 16 градусов. В акватории Азовского моря ожидается на пару градусов теплее.

По данным синоптиков, в пятницу холодный атмосферный фронт с запада начнет активно понижать температуру, возвращая ее в рамки климатической нормы.