{{$root.pageTitleShort}}

В Дигорском ущелье Северной Осетии реконструируют ведущий к турбазам тоннель

16 апреля 2024, 11:25

В Дигорском ущелье Северной Осетии проведут реконструкцию тоннеля, ведущего к популярным высокогорным турбазам. Работы начнут в течение года.

«В этом году будут проведены работы по реконструкции тоннеля на дороге в Верхнюю Дигорию. Тоннель был пробит много десятилетий назад и сегодня не отвечает современным требованиям к подобным сооружениям ни по одному из параметров: ни по габаритам, ни по обеспечению безопасности передвижения по нему», — сообщил ТАСС председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев.

Автодорога Чикола — Мацута — Комы-Арт ведет к многочисленным туристическим базам в Верхней Дигории. Ее реконструкция была завершена в 2022 году, после чего количество туристов, посещающих Дигорское ущелье, увеличилось в несколько раз.

Работы на участке будут проводить специалисты ООО "Дагспецстройсервис", которые в конце 2022 года успешно реконструировали и сдали в эксплуатацию 500-метровый тоннель на дороге к курорту «Мамисон».

Перед реконструкцией промышленные альпинисты провели большой объем работ по оборке склонов над порталами тоннеля и над объездной дорогой. На горные склоны наброшена специальная стальная сетка, которая защитит строительную площадку от падения обломков скальных пород.

Чтобы обеспечить движение по дороге на время проведения реконструкции, специалисты расширили и забетонировали дорогу в обход тоннеля.