{{$root.pageTitleShort}}

В вузе Северной Осетии откроют 14 новых направлений обучения

17 апреля 2024, 16:33

В Северо-Осетинском госуниверситете им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) в новом учебном году откроют 14 новых направлений обучения, в том числе в сфере медиакоммуникаций, управления в сфере ЖКХ и историко-культурного туризма.

«Университет входит в период серьезной трансформации, наша главная цель — выпускать востребованных на рынке труда специалистов, которым работодатели уже на старте смогут предложить достойную зарплату. Объем и направления как бюджетных, так и коммерческих мест в вузе коррелируются с программой социально-экономического развития республики. С этой целью в этом учебном году у нас появится 14 новых направлений обучения», — сообщил ТАСС ректор СОГУ Алан Огоев.

В частности, откроются семь новых направлений подготовки бакалавриата. На факультете химии, биологии и биотехнологий — направление «Продукты питания животного происхождения», на психолого-педагогическом факультете откроются четыре направления по специальному (дефектологическому) и педагогическому образованию. На факультете русской филологии начнут обучение по новому профилю «Русский язык и литература. Основы медиакоммуникации», а на факультет физической культуры и спорта — по профилю «Физическая культура. Адаптивная физическая культура».

Еще семь новых программ запустят в магистратуре. На факультете географии и геоэкологии откроется направление по управлению пространственным развитием городов, на психолого-педагогическом факультете совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом появится программа «Психология развития». Факультет экономики и управления начнет обучать управлению жилищным хозяйством и коммунальной инфраструктурой, а также менеджменту туристских дестинаций. На факультете международных отношений появится направление «Управление цепями поставок в международном бизнесе» по программе двойных дипломов СОГУ совместно с НИУ ВШЭ. На факультете осетинской филологии будет запущена программа преподавания осетинского языка в поликультурной среде, а на историческом факультете — программа «Историко-культурный туризм».

В Северо-Осетинском государственном университете обучается около 7 000 человек. Подготовка специалистов осуществляется по 54 программам бакалавриата, 8 программам специалитета и 38 программам магистратуры.