{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров вошел в топ губернаторов, лидирующих по объему аудитории в соцсетях

17 апреля 2024, 19:41

Общая аудитория глав регионов в социальных сетях превысила 12 миллионов пользователей, с марта 2023 года этот показатель вырос на 10%. Больше трети общей аудитории российских губернаторов приходится на подписчиков главы Чечни, мэра Москвы и главы Белгородской области.

Согласно исследованию, которое провела консалтинговая группа «Полилог», у губернаторов 250 активных аккаунтов в шести соцсетях. Во Вконтакте зарегистрированы 85 глав регионов, в Telegram — 83 (учитывается канал о деятельности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева «Цивилев. Кузбасс»), сообщает ТАСС со ссылкой на текст исследования, который есть в распоряжении агентства.

Отмечается, что в соцсети «Одноклассники» присутствует 66 высших лиц регионов, в «Дзене» - 10, в RuTube — 5, также у главы Башкирии Радия Хабирова есть аккаунт с почти 900 подписчиков в TenChat.

Ни в одной социальной сети нет личных аккаунтов губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, губернатора Тверской области Игоря Рудени, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

По общим подсчетам, на страницы глав регионов подписаны 12 миллионов пользователей. Авторы исследования утверждают, что, таким образом, на глав регионов подписаны около 8% россиян. 6,1 миллиона пользователей — это подписчики губернаторов во Вконтакте, еще 5,1 миллиона — в Telegram. 752 тысяч человек подписаны на аккаунты глав регионов в «Одноклассниках». При этом на долю главы Чечни Рамзана Кадырова, мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова приходится 38% общей аудитории всех губернаторов.

Активнее всего прирастали подписчиками губернатор Тюменской области Александр Моор (+82% за год), губернатор Алтайского края Виктор Томенко (+78%) и глава Удмуртии Александр Бречалов (+70%).

Аудитория четырех глав регионов уменьшилась, в том числе около 36% подписчиков за год «потерял» Кадыров — его общее число подписчиков составляет чуть менее 3 млн человек. Незначительно снизилась аудитория у губернатора Калининградской области Антона Алиханова (-5%), губернатора Архангельской области Александра Цыбульского (-3%) и главы Калмыкии Бату Хасикова (-2%).

В исследовании также отмечается, что во Вконтакте и «Одноклассниках» комментарии доступны у более чем 90% глав регионов, в Telegram — у 45%.