Дзюдоист Мансур Лорсанов выиграл турнир Большого шлема в Душанбе

6 мая 2024, 14:03

Российский дзюдоист из Чечни Мансур Лорсанов стал победителем турнира Большого шлема, прошедшего в столице Таджикистана Душанбе.

В финальной схватке в весовой категории до 90 кг Лорсанов победил чеха Давида Кламмерта. Бронзовые медали завоевали южнокореец Хан Чу Ёп и представитель Таджикистана Мухаммаджон Абдуджалилзода, сообщает ТАСС.

Всего на турнире в Душанбе россияне завоевали семь медалей. Обладательницей серебра в категории до 63 кг стала Дали Лилуашвили. Бронзовыми призерами среди женщин стали Аина Моисеева (в весе до 48 кг), Глафира Борисова (до 52 кг), у мужчин — Изнаур Сааев (до 60 кг), Иван Черных (до 66 кг) и Денис Батчаев (в категории свыше 100 кг).

Мансуру Лорсанову 24 года. В 2021 году он стал победителем турнира Большого шлема в Абу-Даби. Также спортсмен является победителем Спартакиады (2022).

Турнир в Душанбе проходил с 3 по 5 мая. Российские и белорусские спортсмены выступали на нем в нейтральном статусе. Рейтинговые очки, полученные дзюдоистами на турнире, пойдут в зачет олимпийской квалификации.