На фестивале Red Fox Elbrus Race 2024 выявили лучших скайраннеров

6 мая 2024, 19:47

На международном фестивале горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2024 состоялись состязания по скайраннингу «Вертикальный километр». Первые места заняли австриец Кристиан Хоффман и россиянка Екатерина Любушкина.

«У нас есть победитель! И в этот раз это снова олимпийский чемпион — Кристиан Хоффман (Christian Hoffmann)! Его время — 0:47:54», — сообщается в телеграм-канале курорта «Эльбрус».

Второе место с результатом 0:50:05 занял Виталий Чернов, до этого становившийся победителем три года подряд. Третье место у Сергея Лаптева — 0:50:15.

Среди женщин первое место завоевала Екатерина Любушкина, преодолевшая дистанцию с результатом 0:56:22. Второе место у Елены Яковенко (0:57:33), третье — у Софьи Бейзель (1:00:54).

Всего в забеге «Вертикальный километр», прошедшем 5 мая, приняли участие около 200 спортсменов из России, Австрии, Ирана, Казахстана.

3 мая в рамках спортивного фестиваля прошла индивидуальная гонка по ски-альпинизму. Победителем в ней также стал Кристиан Хоффман, а среди женщин первое место заняла Варвара Прохорова.

Фестиваль Red Fox Elbrus Race проводится в Приэльбрусье с 2008 года. Его называют «фестивалем рекордов», поскольку на дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские и даже мировые рекорды.