{{$root.pageTitleShort}}

Фидель Кастро может стать первым кавалером ордена имени генерала Плиева

29 ноября 2016, 12:36

Скончавшийся в пятницу 25 ноября лидер Кубинской революции Фидель Кастро может стать первым кавалером ордена имени советского военачальника из Северной Осетии, дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева. В 60-е годы генерал командовал группой советских войск на Кубе, во время секретной операции «Анадырь», когда на Острове Свободы развернули военные части, имевшие на вооружении атомное оружие.

Ранее учредить орден главе Северной Осетии Вячеславу Битарову предложили 25 генералов республики. «Учитывая выдающиеся заслуги Исса Александровича Плиева перед мировым сообществом, весомый вклад в строительство Вооруженных сил страны и укрепление ее обороноспособности, а также признавая уникальные военные традиции осетинского народа, помноженные на непреодолимое желание молодого поколения республики служить Отечеству и приближающуюся 55-летнюю дату со дня проведения секретной военной операции «Анадырь», родилась мысль о необходимости учреждения государственной награды республики — ордена «Генерал армии Плиев», — рассказал газете «Слово» президент Фонда культуры имени Азанбека Джанаева Заур Джанаев.

Он отметил, что уже готов предварительный макет ордена. Он основан на национальной символике. Орден будут присуждать за достижения не только в военном деле, но и за вклад в возрождение и укрепление патриотического духа россиян и воспитания молодого поколения. Джанаев добавил, что инициаторы учреждения ордена имени Плиева ждут решения Битарова, однако уверены, что руководство республики одобрит их предложение.

Кроме того, Джанаев рассказал, что в 2017 году на Кубе откроют памятник Плиеву. «Очень надеялись, что Вячеслав Битаров в 2017 году, на официальном открытии памятника Исса Плиеву, вручит первый орден Плиева Фиделю Кастро. Но, к сожалению, жизнь распорядилась иначе. Однако мы не спешим отказываться от своего намерения и при благоприятном решении вопроса будем настаивать на закреплении ордена № 1 за команданте, посмертно», — добавил он.

Памятники Плиеву в 2017 году планируют установить не только на Кубе, но и в Монголии, Китае и Москве.